Feminino · Origem Grega + Origem latina
Larissa Beatriz
Significado do nome Larissa Beatriz
Larissa Beatriz é um belo nome composto feminino de origem grega e latina, combinando os significados de fortaleza e portadora de felicidade.
Significado
Larissa Beatriz significa Cidadela alegre ou aquela que traz felicidade e proteção..
Origem
Origem Grega + Origem latina. Ver mais nomes de origem Grega + Origem latina.
Gênero
Feminino
Pronúncia
la-RI-sa be-a-TRIZ
O que significa o nome Larissa Beatriz
Larissa Beatriz é uma combinação harmônica que une a força da tradição clássica grega à bênção do significado latino. O primeiro elemento, Larissa, deriva do grego Larisa, associado à ideia de 'fortaleza', 'cidadela' ou derivado do pássaro 'gaivota', evocando firmeza e proteção.
O segundo elemento, Beatriz, tem raiz no latim Beatrice / Beatrix, que significa 'aquela que traz felicidade' ou 'viajante abençoada'. Em conjunto, o nome expressa uma personalidade que une abrigo seguro e alegria radiante.
Trata-se de um nome composto bastante popular no Brasil a partir do final do século XX, valorizado pela sonoridade melódica e pelo equilíbrio entre nobreza e vivacidade.
Etimologia do nome Larissa Beatriz
Composto formado por Larissa (do grego Lárisa, 'cidadela', 'fortaleza') e Beatriz (do latim Beatrix, derivado de beatus, 'feliz', 'abençoado').
Idioma de origem: Grego e Latim
História do nome Larissa Beatriz
Larissa tem raízes na mitologia grega como uma ninfa da Tessália e deu nome a uma antiga cidade grega, sendo posteriormente adotado no mundo cristão através de Santa Larissa, mártir do século IV. Beatriz difundiu-se fortemente na Europa medieval, imortalizada por Dante Alighieri em sua 'Divina Comédia' como o símbolo da graça divina. No Brasil contemporâneo, a união de ambos os prenomes tornou-se uma escolha frequente para famílias que buscam nomes clássicos e musicais.
Personalidade associada ao nome Larissa Beatriz
Indica uma pessoa carismática, alegre e acolhedora, que transmite segurança aos outros e irradia entusiasmo por onde passa.
Variantes e formas de Larissa Beatriz em outros idiomas
- Laryssa Beatriz
- Larisa Beatrix
- Espanhol:
- Larisa Beatriz
- Italiano:
- Larissa Beatrice
- Inglês:
- Larissa Beatrice
- Francês:
- Larissa Béatrice
Pessoas famosas chamadas Larissa Beatriz
- Larissa Manoela · Artes Cênicas / Música — Atriz e cantora brasileira (portadora do primeiro prenome).
- Beatriz Segall · Teledramaturgia — Renomada atriz brasileira (portadora do segundo prenome).
Popularidade do nome Larissa Beatriz no Brasil
Índice interno de procura por Larissa Beatriz entre os nomes do nosso acervo — ainda sem dado oficial de registros civis para este nome.
Apelidos para Larissa Beatriz
- Lari
- Lala
Nomes compostos com Larissa Beatriz
- Ana Larissa Beatriz
- Maria Larissa Beatriz
Nomes que combinam com Larissa Beatriz
Nomes semelhantes a Larissa Beatriz
Curiosidades sobre o nome Larissa Beatriz
Larissa também é o nome de uma das luas do planeta Netuno, batizada em homenagem à ninfa grega.
Fontes consultadas
- Behind the Name: Larissa & Beatrice
- Dicionário Onomástico Etimológico da Língua Portuguesa - Machado, J. P.
- Dicionário de Nomes Próprios
- Dicionário de Nomes Próprios / Houaiss / Behind the Name
Só publicamos fichas com etimologia verificada. Veja nossa metodologia.
Você também pode gostar
Helena
Fem.Grega
Aquela que brilha, tocha luminosa
Ver significadoLaura
Fem.Latina
Coroada de louros, vitoriosa
Ver significadoLeonardo
Masc.Italiana
Valente como um leão ou forte como um leão
Ver significadoLuna
Fem.Latina
Lua, corpo celeste luminoso ou aquela que ilumina a noite.
Ver significadoLuiza
Fem.Francesa + Origem germânica
combatente gloriosa ou guerreira famosa
Ver significadoSofia
Fem.Grega + Origem latina
Sabedoria
Ver significado